Председателю Правительства РФ
Д.А. Медведеву

Глубокоуважаемый Дмитрий Анатольевич!


Мы – члены нескольких Украинских общественных организаций, подписавших это письмо, обращаемся к Вам за помощью в деле сохранения уникального общественного Музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов (МЦР). За 26 лет существования Музея, созданного С.Н. Рерихом, неоднократно предпринимались попытки Министерства культуры РФ отобрать наследие семьи Рерихов у МЦР и передать его в Государственный Музей Востока вместе с усадьбой Лопухиных, в которой находится общественный Музей. Все это находит подтверждение в документах, опубликованных в электронной библиотеке МЦР1.

Кроме того, Минкульт оправдывает сокрытие в недрах Музея Востока части наследия С.Н. Рериха из 288 картин, которые он передал в созданный им общественный Музей имени Н.К. Рериха (МЦР) и которые, по свидетельству самого С.Н. Рериха, «незаконно удерживаются Музеем Востока»2.

Все годы своего существования МЦР приходилось отстаивать свои права в судах. Одновременно с этим без копейки государственных денег, с помощью меценатов  и общественности (в том числе и членов наших Харьковских организаций) была отреставрирована Усадьба Лопухиных, создана уникальная экспозиция, ведется музейная, научная, публикаторская деятельность. Передвижные выставки из Музея имени Н.К. Рериха побывали в сотнях городов России, дальнего и ближнего зарубежья, знакомя людей не только с творчеством великих художников – Николая и Святослава Рерихов, но и с их миротворческими идеями «Мир через культуру». За воссоздание усадьбы Генеральный директор Музея им. Н.К. Рериха Л.В. Шапошникова в 2007 году была награждена Национальной премией «Культурное наследие», а в 2010 году – премией Евросоюза «EUROPA NOSTRA». За особые заслуги в сохранении наследия Рерихов и развитии музееведения Л.В. Шапошникова была награждена орденами Дружбы и «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Опыт этого уникального Музея, который историей своего существования доказал жизненность общественных форм культуры, мог быть полезен тем, кто занимается культурным строительством. Но вместо этого Министерство Культуры предприняло очередные меры по уничтожению общественного Музея. Так, Министром культуры РФ В.Р. Мединским было направлено письмо мэру Москвы С.С. Собянину от 10.09.2015 г. за № 13378-01-55-ВМ. После этого 20 октября 2015 г. мэр Москвы подписал распоряжение о том, что «строения №№ 4, 5 и 7 памятника истории и культуры XVII—XIX вв. “Усадьба Лопухиных”, в которых с 1989 г. размещается общественный Музей имени Н.К. Рериха, переходят в собственность Российской Федерации». Затем, в считанные дни, последовало оформление перехода имущественного комплекса Усадьбы в федеральную собственность и закрепление его на правах оперативного управления за ФГБУ «Государственный музей искусства народов Востока»3.
Таким образом, нависла угроза дальнейшего пребывания в Усадьбе Лопухиных общественной международной организации Международный Центр Рерихов и его общественного Музея. Под угрозой находится и само существование организации, созданной С.Н. Рерихом.

Мы расцениваем эти действия Министерства Культуры как попытку рейдерского захвата бесценного наследия семьи Рерихов.
В мире давно существуют общественные, частные музеи, и государства не только не претендуют на захват их коллекций, но и создают условия для возможности самой широкой меценатской поддержки. Используются разнообразные формы общественно-государственного сотрудничества. В случае с Музеем имени Н.К. Рериха, который является истинно народным Музеем, так как был создан с помощью общественности, все обстоит с точностью наоборот.

Можно со всей ответственностью сказать, что миротворческой деятельности Музея имени Н.К. Рериха, способствующей повышению международного престижа России, Минкульт, возглавлемый господином Мединским, не оказывал ни малейшей поддержки. Более того, он не прекращал судебные разбирательства, направленные против МЦР. Но, несмотря на это, Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность», созданый МЦР, побывал за последние три года в 100 городах России и 15 странах мира (в том числе в Национальном Сенате Аргентины, во Дворце Мира в Гааге, в здании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке). Миротворческая деятельность МЦР и его Музея получила высокую оценку со стороны Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и поддержку ЮНЕСКО в лице Генерального директора Ирины Боковой.

Святослав Николаевич Рерих предвидел, что вокруг наследия будет идти борьба, и писал о том, что некоторые люди будут думать, что они лучше смогут распорядиться наследием. Но он просил проявлять твердость и хранить переданное в МЦР наследие. А в письме «Медлить нельзя!» четко изложил свои условия передачи наследия в Россию: «Как я Вам уже говорил, подчинение Центра Министерству культуры, а тем более Музею искусств народов Востока повело бы к неоправданному, на мой взгляд, заведомому сужению задач и возможностей Центра. Центр должен, по-моему, обладать значительной независимостью, гибкостью, возможностью функционировать поверх ведомственных барьеров, используя новые, нетрадиционные подходы, напрямую выходя на международное сообщество. Центр — это порождение нового времени, новых задач, ?...?. Суть концепции Центра-Музея в том, что наиболее оптимальное его функционирование может быть в статусе общественной организации (по типу Детского Фонда)».

Мы, наряду с Международной общественностью разных стран мира, не можем оставаться в стороне. Поэтому и обращаемся к Вам. Очевидно, пришло время Правительству РФ вмешаться в происходщее и остановить произвол высоких чиновников Министерства Культуры по отношению к Музею имени Н.К. Рериха. То, что происходит, не способствует престижу России и противоречит принятой Указом Президента РФ от 24 декабря 2014 г. N 808 государственной культурной политики. В ней «Культура возведена в ранг национальных приоритетов» и определены цели и стратегические задачи культурного развития страны, закреплены принципы государственной культурной политики. Среди них: свобода творчества и невмешательство государства в творческую деятельность; делегирование части полномочий по управлению сферой культуры общественным институтам.

И вот Министерство Культуры, которое должно способствовать выполнению Президентского Указа, делает попытки пресечь творческую деятельность общественного института, каковым является Международный Центр Рерихов и его общественный Музей имени Н.К. Рериха! Более того, оно пытается общественный Музей преобразовать в государственный! Считаем это недопустимым!
Просим Вас:

  1. Выполнить обзательства, данные Правительством СССР С.Н. Рериху при передаче наследия в Россию относительно нахождения общественного Музея МЦР в Усадьбе Лопухиных.
  2. Принять меры по сохранению за Международным Центром Рерихов и его общественным Музеем имени Н.К. Рериха усадьбы Лопухиных на прежних условиях: долгосрочной  и безоплатной аренды.
  3. Остановить судебные преследования МЦР Министерством Культуры РФ и прекратить его притязания на наследие Рерихов.

Мы надеемся, что для выполнения воли великого сына России – Святослава Рериха и поддержания Международного Центра Рерихов, реально работающей и пользующейся международным признанием организации, у государства найдутся и ВОЗМОЖНОСТИ и ДОБРАЯ ВОЛЯ. И мы верим, что с Вашей помощью, наконец, восторжествует справедливость, и Международный Центр Рерихов получит реальную поддержку государства.

С уважением,   

Сотрудники Харьковских общественных организаций


Надточий Татьяна Леонидовна – Председатель Правления Харьковского общественного объединения «Культурный Центр имени Н.К. Рериха», писатель, член Всеукраинского творческого союза «Конгресс литераторов Украины», Украина, г. Харьков.
Каплин Александр Иванович – заместитель Председателя Харьковского городского общественного объединения «Фонд Духовного Единения Мира», член Правления ХОО «Культурный Центр имени Н.К. Рериха», Украина, г. Харьков.
Миц Наталья Викторовна – заместитель Председателя Харьковского областного объединения «Центр Гуманной Педагогики», член Правления ХОО «Культурный Центр имени Н.К. Рериха», Украина, г. Харьков.
Бельская Валентина Васильевна – Руководитель группы экологии в «Укргидропроект», член ХОО «Культурный Центр имени Н.К. Рериха», Украина, г. Харьков.
Шкутова Наталья Владимировна – дирижер, хормейстер, заместитель Председателя по методической работе Харьковского областного объединения «Центр Гуманной Педагогики», Украина, г. Харьков.
Сосницкий Виктор Сергеевич – член Правления ХОО «Культурный Центр имени Н.К. Рериха», Украина, г. Харьков.
Захарчук Лариса Георгиевна – художник, член Харьковского отделения Национального Союза художников Украины, Украина, г. Харьков.
Онищенко Татьяна Борисовна – библиотекарь Государственной научной библиотеки имени В.Г. Короленко», член ХОО «Культурный Центр имени Н.К. Рериха», Украина, г. Харьков.
Венгер Евдокия Савельевна – инженер-технолог, член ХОО «Культурный Центр имени Н.К. Рериха», Украина, г. Харьков.
Шейкин Альфред Семенович – патентовед, архивариус ХОО «Культурный Центр имени Н.К. Рериха», Украина, г. Харьков.
Мороз Юлия Афанасьевна – кандидат биологических наук, лектор, член ХОО «Культурный Центр имени Н.К. Рериха», Украина, г. Харьков.

Логинова Марина Юрьевна – Председатель Первомайского Центра «Возрождение Культуры», директор Первомайского краеведческого музея, культуролог, Украина, г. Первомайский.
Бусел Светлана Федоровна – частный предприниматель, Украина, г. Харьков.
Куц Татьяна Григорьевна – старший инженер В/Ц Харьковского автодорожного университета, Украина, г. Харьков.
Мазничко Андрей Борисович – ведущий инженер-программист НИИ микрографии, Украина, г. Харьков.
Байова Александра Богдановна – инженер по охране труда, член Рериховской группы ПГТ Червоний Донец, Харьковская обл., Украина.
Змиевской Александр Иванович – мастер ОВБ электроцеха ШГД, член Рериховской группы в ПГТ Червоний Донец, Харьковская обл., Украина.
Змиевская Светлана Михайловна – реабилитолог, член Рериховской группы в ПГТ Червоний Донец, Харьковская обл., Украина.
Чаговец Ольга Семёновна – бухгалтер, член Рериховской группы в ПГТ Червоний Донец, Харьковская обл., Украина.

 

 

  

 

2. Письмо С.Н.Рериха президенту РФ Ельцину Б.Н., 26 апреля 1992 г. http://lib.icr.su/node/43

3. Пресс-релиз Росимущества от 25.11.2015, http://www.rosim.ru/press/276757